食材・献立

食材は使い切るまで買わない!捨てない!作り置きはしない

このブログでは、4人家族で食費1ヵ月3万円の筆者が、買った食材を捨てないで使い切るコツを書いていきます。 おすすめの食材の使い切り料理、保存のコツ、下味冷凍や、作り置きについても書いています。読めば食費が減るはずです。
スーパー、コンビニ

【節約】4人家族で食費月3万円の主婦のスーパーで安く買うコツ

KlookとKkdayを徹底比較。どっちがお得か安いか、実際の料金を調査、また、クーポン、キャンペーン、esim 。問い合わせ方法などについての違いも比較。どんな時にどちらで購入するべきかが分かります。